Хальга
      Нет избранных

Бонифаций из Леверкузена забил гол и вырвал ничью с Дортмундом

122

Гол нападающего сборной Нигерии Виктора Бонифаса за 11 минут до конца принес “Байеру” из Леверкузена домашнюю ничью 1:1 с дортмундской “Боруссией” в воскресенье, сохранив непобедимый рекорд лидеров лиги в этом сезоне.

Дортмундцы забили всего на пять минут благодаря Джулиану Райерсону, и гости, похоже, стали первой командой в этом сезоне, которая обыграет Леверкузен в любом соревновании.

Когда время истекло, тренер Леверкузена Хаби Алонсо вывел Патрика Шика со скамейки запасных, и этот шаг принес немедленные дивиденды: чешский нападающий нашел Бонифация и сравнял счет.

«Несчастный» полузащитник Леверкузена Флориан Виртц сказал DAZN: «Даже если бы нам удалось сравнять счет, когда вы увидите матч, мы надеялись на лучшее, и мы должны были сыграть лучше».

Тренер «Боруссии» Эдин Терзич похвалил защиту своей команды за «справедливый результат», но раскритиковал видеоассистента арбитра, который отказался вмешаться, несмотря на, казалось бы, поздний фол на нападающем Кариме Адейеми.

«Мы обсуждаем ВАР каждую неделю, обсуждаем явно неправильные решения, о гандболе и нечестной игре, но этого было недостаточно?» Терзич рассказал об инциденте.

«Это то, что меня действительно расстраивает, потому что это несправедливо».

Ничья означает, что Леверкузен завершит раунд на три очка впереди мюнхенской Баварии в турнирной таблице, хотя у баварцев есть игра в запасе после того, как субботний матч с Унион Берлин был отложен из-за сильного снегопада.

Заявив журналистам, что его игроки «сделали достаточно, чтобы победить», Алонсо сказал, что его команде, которая в этом сезоне выиграла 18 матчей и сыграла вничью в двух из 20 матчей, необходимо «быть реалистичными» в отношении результата.

«Мы знаем, что мы сделали до сих пор, и мы знаем, что мы должны делать. Путь ясен, и игроки убеждены в правильности пути вперед».

Алонсо внес восемь замен в состав команды, которая в четверг выиграла у шведского “Хакена” со счетом 2:0, что обеспечило им первое место в группе Лиги Европы.

Вступив в матч с отставанием от Леверкузена на 10 очков всего после 12 матчей, Дортмунд заразился предматчевой волной гриппа, исключив из игры нескольких игроков первой команды, включая Доньелла Малена, Никласа Зюле и Рами Бенсебаини.

Только что после победы над «Миланом» со счетом 3:1 во вторник, которая обеспечила выход в плей-офф Лиги чемпионов, «Дортмунд» вырвался из штрафной и вырвался вперед всего через пять минут после победы над Райерсоном.

Стоя спиной к воротам, Никлас Фюллкруг отлично удержал мяч, прежде чем отступить назад к Райерсону, который ввел мяч в ворота.

Леверкузен набирал силу до конца первого тайма, но не смог сравнять счет: потрясающий гол Вирца на 45-й минуте был исключен VAR из-за узкого офсайда.

Дортмунд уверенно держался под безжалостным давлением Леверкузена во втором тайме, прежде чем Алонсо выпустил на поле Шика, который в этом сезоне отыграл всего одну минуту в лиге.

Чешский нападающий помог «Леверкузену» сравнять счет менее чем через минуту, передав мяч через оборону дортмундцев Бонифасу, который нанес точный удар с близкого расстояния.