Можно ли выпускникам пить алкоголь на выпускном вечере 25 июня 2023 года

45

<br/> Можно ли выпускникам употреблять алкоголь на выпускном вечере 25 июня 2023 года»/></p><p style=Москва, 28.05.2023, 01:54:53, редактор FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

25 июня 2023 года во всех уголках страны пройдут выпускные вечера, традиционно сопровождающиеся банкетом и шумными вечеринками. Многие праздничные мероприятия, в том числе выпускные, особенно те, которые проходят вне стен учебных заведений, нередко сопровождаются распитием спиртных напитков. Выпускники и их родители задаются вопросом: можно ли распивать алкоголь на выпускном? Дело расследовали журналисты портала FTimes.

Содержание статьи

С какого возраста разрешено употреблять алкоголь?

<br/> Можно ли выпускникам употреблять алкоголь на выпускном вечере 25 июня 2023 года»/></p><p>В России минимальный возраст для употребления алкоголя – 18 лет. Если выпускники моложе 18 лет, закон строго запрещает им употребление алкоголя. Если выпускникам уже исполнилось 18 лет, по закону им разрешено употреблять алкогольные напитки.</p><h4><span id=Как и кто будет наказан за нарушение

В соответствии со статьей 6.10 КоАП РФ запрещается привлекать несовершеннолетних к потреблению алкоголя и алкогольной продукции. За исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 КоАП РФ, это является административным правонарушением.

При вовлечении несовершеннолетних в употребление алкоголя, новых потенциально опасных психоактивных или одурманивающих веществ лица, совершившие такие действия, могут быть привлечены к административной ответственности. На родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, а также на лиц, обязанных воспитывать и воспитывать несовершеннолетних, может быть наложен штраф.

В соответствии с законом за такое нарушение родители или иные законные представители несовершеннолетних могут быть оштрафованы на сумму от четырех до пяти тысяч рублей. Это предусмотрено частью 2 статьи 6.10 КоАП РФ.

Можно ли выпускникам употреблять алкоголь на выпускном вечере 25 июня 2023 года?