Это был еще один уикенд со смешанной удачей для нигерийских звезд за границей, поскольку они продолжали оставлять свой след в своих различных клубах.
АБИОДУН АДЕВАЛЕ подводит итоги своих выступлений

ВОСКРЕСЕНЬЕ

АНГЛИЯ

ИВОБИ, БЭССИ (ФУЛХЭМ)

Алекс Ивоби и Кэлвин Бэсси были на параде за «Фулхэм», которые завершили триллер на «Энфилде» со счетом 4:3 против «Ливерпуля». До того, как Ивоби был удален на 75-й минуте вместо Бобби Де Кордова-Рида, «Фулхэм» удерживал ничью 2–2, прежде чем замена Ивоби ошеломила хозяев и вывела «Фулхэм» вперед 3–2. Однако «Ливерпуль» ответил двумя быстрыми голами благодаря Ватару Эндо и Тренту Александру-Арнольду и выиграл игру со счетом 4–3. Бэсси, с другой стороны, играл всю игру.

ФРАНЦИЯ

АКОР АДАМС (МОНПЕЛЬЕ)

Теперь уже пять игр подряд без голов бывший игрок сборной юношества Адамс в Лиге 1. Его удалили на 76-й минуте, когда “Монпелье” обыграли “Монако” со счетом 1:0. В результате поражения «Монпелье» остается всего на два очка выше зоны вылета. Последним голом Адамса за клуб в чемпионате стал дубль против «Тулузы» 29 октября, и он забил семь голов в 14 играх.

ГЕРМАНИЯ

БОНИФАС, ТЕЛЛА (БАЙЕР ЛЕВЕРКУЗЕН)

Виктор Бонифас завершил свою серию из пяти игр в Бундеслиге без голов, помогая леверкузенскому “Байеру” добиться ничьей 1:1 против дортмундской “Боруссии” и остаться непобежденным в лиге. 22-летний футболист забил гол на 79-й минуте простым ударом и сохранил счет на том же уровне после того, как Джулиан Райерсон вывел гостей вперед в первом тайме. Перед этой игрой последний гол Бонифация в лиге был забит 8 октября в ворота «Кельна». Однако он продолжает забивать в Лиге Европы, делая больше результативных передач и в Бундеслиге. Сейчас на его счету восемь голов и пять результативных передач.

Его соотечественник Натан Телла вышел на замену, а Леверкузен остается лидером таблицы с 35 очками в 13 матчах.

ИТАЛИЯ

УСПЕХ, Окойе (Удинезе)

В который раз вратарь Мадука Окойе оказался на скамейке запасных, а Исаак Саксесс был удален уже на 7-й минуте из-за нокаута, когда «Удинезе» разыграл захватывающую ничью 3–3 дома с «Вероной». Успешная замена: Лоренцо Лукка забил второй и третий гол за «Удинезе», но гости оба раза сравняли счет и отобрали очко.

НИДЕРЛАНДЫ

ЧУБА АКПОМ (АЯКС)

Акпом снова вышел на поле, заменив “Аякс” во втором тайме в воскресной победе над “Неймегеном” со счетом 2:1. Его 25-минутной игры было недостаточно для того, чтобы добавить к своему многообещающему количеству голов в голландской лиге после того, как он набрал форму, забив пять голов в последних четырех матчах чемпионата перед воскресеньем. Кристиан Хлинссон и Карлос Форбс забили за «Аякс», а поздний гол Элайиса Тавсана вдвое сократил отставание хозяев поля.

БЕЛЬГИЯ

СОР, АРОКОДЭР (ГЕНК)

Бывший игрок сборной юниоров Йира Сор вернулся в стартовый состав “Генка” в воскресенье, забив дважды, когда они сыграли вничью 2:2 с “Гентом” дома. После тяжелого старта сезона 23-летний футболист впервые с августа вышел в стартовом составе и добился успеха, забив гол на 21-й минуте и сравняв счет в пользу “Генка” после того, как гости вырвались вперед. Он забил свой второй гол на 51-й минуте, но они не смогли удержать преимущество, поскольку в добавленное время Тарик Тиссудали сравнял счет.

Его товарищ по команде Толу Арокодаре заменил его на 76-й минуте.

ОРБАН, ТОРУНАРИГА (ГЕНТ)

Приглашенные «Супер Иглс» Гифт Орбан и Джордан Торунарига были названы в стартовом составе в воскресенье, когда «Гент» добился ничьей 2:2 на выезде с «Генком». Орбан завершил игру, но не смог добавить к своим трем голам в этом сезоне, поскольку Торунарига был удален в перерыве.

ШОТЛАНДИЯ

ДЕССЕРЫ, БАЛОГУН (РЕЙНДЖЕРЫ)

Вернувшись в стартовый состав после пропуска последней игры, Сириэль Дессерс забил холостые броски в победе “Рейнджерс” над “Сент-Мирреном” со счетом 2:0. Оба гола забил сенегальский игрок Абдалла Сима. Защитник Леон Балогун находился на поле на протяжении всей игры, сохраняя ворота сухими.

ТУРЦИЯ

Пол Онуачу («Трабзонспор»)

Онуачу отыграл 90 минут, но не смог забить в четвертой игре подряд, поскольку его команда из Трабзонспора потерпела поражение дома от Кайсериспора со счетом 1:0. С момента перехода из чемпионского клуба «Саутгемптон» нигерийский нападающий забил семь голов за турецкую команду.

СУББОТА

АНГЛИЯ

Фрэнк Оньека (Брентфорд)

В Премьер-лиге Оньека показал хорошую игру в центре поля, а Брентфорд преподал Лутон Тауну урок, одержав домашнюю победу со счетом 3:1. Оньека стабильно сохраняет свое место в полузащите Томаса Франка и в этом сезоне сделал одну результативную передачу.

Ихеаначо, Ндиди («Лестер Сити»)

Жизнь в Чемпионшипе продолжилась для Келечи Ихеаначо и Уилфреда Ндиди, и они оба, похоже, постепенно возвращаются в АПЛ после того, как помогли «Лестеру» одержать еще одну победу в субботу. «Лисы» одержали позднюю победу со счетом 2:1 над «Вест Бромвич Альбион», а Ндиди помог Кирнану Дьюсбери-Холлу в первом матче. Еще один нигериец на параде за «Вест Бромвич», Джош Майя, сравнял счет за «Вест Бромвич», но Келечи Ихеаначо инициировал контратаку, которая привела к победе Гарри Уинкса в добавленное время.

Аджайи, Майя (Вест Бромвич)

После поражения со счетом 2:1 от «Лестера» на «Хоторнс» Джош Майя открыл счет для «Бэгги», сравняв счет. Он отыграл всего 16 минут на замену во втором тайме. Он пережил тяжелое начало этого сезона после травмы, из-за которой он не играл до конца ноября.

Пропустив последнюю игру, Аджайи вернулся в стартовый состав и каждую минуту играл на поражение. В этом сезоне на счету защитника также один гол.

ИСПАНИЯ

Умар Садик (Реал Сосьедад)

Через несколько дней после того, как Садик забил гол в сезоне за “Реал Сосьедад” в матче против “Севильи”, Садик нанес еще один потрясающий удар с дальней дистанции и вывел “Реал Сосьедад” на ничью 1:1 с “Осасуной”.

ИТАЛИЯ

Самуэль Чуквезе («Милан»)

Открыв свой счет в “Милане” с красоты в Лиге Чемпионов, Чуквуэзе вышел в третий раз подряд за “Милан” в Серии А и произвел впечатление, когда они преодолели поражение от дортмундской “Боруссии” в середине недели и одержали победу над “Фрозиноне” со счетом 3:1.

ФРАНЦИЯ

Мозес Симон (Нант)

В схватке звезд «Супер Иглз» в Лиге 1 Симон участвовал в игре, когда «Нант» одержал победу со счетом 1:0 над командой «Ницца» Терема Моффи, что принесло им первое поражение в сезоне. Флоран Молле забил единственный гол канарцев в первом тайме. Симон сыграл важную роль в «Нанте», забив в этом сезоне три гола и сделав пять результативных передач.

Терем Моффи (Ницца)

Моффи и «Ницца» летали и не проигрывали перед визитом в «Нант», но нигерийский нападающий не смог забить в двух матчах подряд, поскольку они проиграли 1–0. На его счету четыре гола в чемпионате и две результативные передачи.

ГЕРМАНИЯ

Кевин Акпогума («Хоффенхайм»)

«Акпогума» отыграл весь матч, но «Хоффенхайму» не удалось избежать поражения от «Боруссии М’гладбах» со счетом 2:1 в Бундеслиге.

ТУРЦИЯ

Ибрагим Олавоин (Кайкур Ризеспор)

Приняв участие во всех 14 играх “Кайкура Ризеспора” в этом сезоне, бывший полузащитник “Супер Иглз Б” Олавойин наконец открыл свой счет в сезоне, сделав дубль, который помог недавно получившей повышение команде одержать победу над “Истанбул Башакшехир” со счетом 3:2. Олавойин забил свой первый гол на 13-й минуте, сделав счет 1:1, а затем забил гол с дальней дистанции в добавленное время и закрепил победу.

ШВЕЙЦАРИЯ

Фрэнсис Момо (Кузнечики)

Бывший игрок «Хартленда» Момо впечатлил «Грассхопперс», когда они легко расправились с «Лозанна-Спорт» Сэмюэля Калу, разгромив «Лозанна-Спорт» со счетом 5:0. В этом сезоне нападающий провел девять матчей в чемпионате и забил три гола.